Образовательный центр им. С.Н. Олехника, подготовка к ЕГЭ - Недели здоровья 06.04.2015 по 15.04.2015


неделя-здоровья-300x200

В детском саду, с 06.04.2015 по 15.04.2015, прошла неделя здоровья, посвященная всемерному празднику дня здоровья - 7 апреля.

Цель проведения мероприятия: формирование у дошкольников представления о здоровом образе жизни, развитие умения заботиться о своём здоровье, укрепление здоровья воспитанников. Задачи: - развивать познавательный интерес воспитанников к компонентам здорового образа жизни; - формировать навыки ухода за телом, создавать условия для закаливания, выработать привычку к самомассажу; - рассказать детям о витаминах и полезных продуктах; - знакомить детей с возможными травмирующими ситуациями, учить некоторым правилам оказания первой медицинской помощи в случае травм (ушиб, порез, ссадина, вызов скорой помощи).

В рамках недели были проведены мероприятия направленные на укрепление здоровья детей.

Данные мероприятия имеют огромное значение для укрепления здоровья подрастающего поколения, его развития и физической подготовки.

В старших группах проведены занятия «Правильно питаемся, растём и развиваемся», «В здоровом теле- здоровый дух».

Во всех группах ДОУ проведены беседы о здоровье: «Вместе весело шагать и здоровье развивать», «Витамины» и др., просмотр электронных презентаций по теме «Здоровье».

«Чтобы день был твой в порядке, начинай его с зарядки». Дети сами проводили утреннюю гимнастику, придумывали упражнения.

Проводились беседы о личной гигиене, о пользе закаливания. В группу «Капелька» пришел доктор АЙБОЛИТ, который поздравил малышей с началом недели здоровья. Затем воспитатель беседовал с детьми по картинкам по произведению «Айболит» К.Чуковского. После беседы дети долго играли с героями произведения (игрушками): кормили их, лечили и т.д. А вечером малыши играли в развивающую игру «Собери картинку» (предметы личной гигиены) из 2- 3 частей.

Ребята с удовольствием принимали участие в игре «Слет педиатров», где обсуждалась тема «Витамины и их значение для развития детского организма». «Именитые доктора» рассказали о витаминах, их роли в росте и здоровье детей. О том, какие овощи и фрукты содержат данные витамины. Обмен опытом оказался интересен и полезен всем. В результате этого участники получили знания о том, какие овощи и фрукты нужны, чтобы зубы были крепче, глазки зорче, внимание устойчивее, сон крепче, кости прочнее и многое другое.

Также в гости к ребятам приходила «Зубная фея», стоматолог Семенова Инесса Хаутиевна, которая рассказала и показала как правильно ухаживать за полостью рта, как чистить зубы, какая должна быть паста и щетка. Вместе с ней дети учились сам правильно чистить зубы. Родители получили рекомендации о правильном выборе зубной пасты и щетки для детей. Дети получили огромное удовольствие от общения с «Зубной феей», которая обещала прийти к ним еще.

В группу «Капелька» пришел доктор АЙБОЛИТ, который поздравил малышей с началом недели здоровья. Затем воспитатель беседовал с детьми по картинкам по произведению «Айболит» К.Чуковского. После беседы дети долго играли с героями произведения (игрушками): кормили их, лечили и т.д. А вечером малыши играли в развивающую игру «Собери картинку» (предметы личной гигиены) из 2- 3 частей.

Также в гостях побывала кукла Маша, которая пригласила всех своих друзей – пса Арапку, кошку – царапку, курочку на обед. Это проходило в сюжетно- дидактической игре «Маша обедает» по произведению Е.Благининой «Маша обедает» Данная игра очень понравилась детям, они целый день сервировали стол, кормили животных, друзей.

Вечером рассматривали картины из серии «Культурно – гигиенические навыки: «Моем руки», «Чистим зубы». В беседе по картинкам дети учились правильно чистить зубы, мыть руки, правильно вытираться полотенцем.

Ребята принимали активное участие во всех мероприятиях.

Закончилась неделя спортивным развлечением «В гостях у Петрушки» совместно с инструктором физической культуры, где было много подвижных игр, упражнений, а также положительных эмоций.

IMG_20150406_160523IMG_20150407_095634IMG_20150407_160737P1100608P1100613P1100625P1100626P1100639P1100645SAM_1130SAM_1182SAM_1189SAM_1190SAM_1196

 

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика