Образовательный центр им. С.Н. Олехника, подготовка к ЕГЭ - Дыхательная гимнастика после сна


Дыхательная гимнастика после сна

Основная цель гимнастики после дневного сна - поднять настроение и мышечный тонус детей, а также обеспечить профилактику нарушений осанки и предупредить плоскостопие. Поднятию мышечного тонуса способствуют, кроме физических упражнений воздушная ванна. Настроение детей зависит от того, как они выспались, и от эмоциональной обстановки, которую создает воспитатель.

Воспитатель проводит гимнастику после дневного сна, в спальне или групповой комнате. Занимаются дети в одних трусиках и босиком. Перед гимнастикой дети постепенно просыпаются под музыку и слова воспитателя:

Дети просыпаются Лучик солнца на стекле,

Тень синички на стене,

Ты сейчас откроешь глазки

И поймешь, что жизнь прекрасна!

(Темп медленный, медленный, спокойный, комфортны).

 

Комплекс гимнастики после дневного сна №1

«Веселый котенок»

  1. И.п.- лежа на спине, руки вдоль туловища. Согнуть колени, ноги подтянуть к груди, обхватить колени руками, вернуться в и.п.
  2. И.п.- лежа на спине, руки в замок за голову, ноги согнуты в коленях. Наклон колен влево, в и.п., наклон колен вправо, в и.п.
  3. И.п.- сидя, ноги вместе, руки в упоре сзади. Согнуть ноги в коленях, подтянуть их к груди, со звуком «ф-ф»- выдох, и.п., вдох (через нос)
  4. И.п.- то же, одна рука на животе, другая на груди. Вдох через нос, втягивая живот, выдох через рот, надувая живот.
  5. И.п.- стоя, ноги врозь, руки внизу. Хлопок в ладоши- выдох, развести ладони в стороны- выдох.
  6. И.п.- о.с. Потягивания: достали до потолка, вернулись в и.п.

 

Комплекс гимнастики после дневного сна.№2

«Прогулка по морю»

 

«Потягушки» И.п.- лежа на спине, руки вдоль туловища, потягивание, и.п.

«Горка» И.п.- сидя, ноги прямые, руки в упоре сзади. Опираясь на кисти рук пятки выпрямленных ног, поднять таз вверх, держать, вернуться в и.п.

«Лодочка» И.п.- лежа на животе, руки вверх. Прогнуться, (поднять верхнюю и нижнюю части туловища) держать, вернуться в и.п.

«Волна». И.п.- стоя на коленях, руки на поясе. Сесть справа от пяток, руки влево, и.п., сесть слева от пяток, руки вправо, и.п.

«Мячик». И.п.- о.с., прыжки на двух ногах.

«Послушаем свое дыхание». И.п.- о.с., мышцы туловища расслаблены. В полной тишине дети прислушиваются к собственному дыханию и определяют, какая часть тела приходит в движение при вдохе и выдохе ( живот, грудная клетка, плечи волнообразно), тихое дыхание или шумное.

 

SAM_2421SAM_2422SAM_2423SAM_2424SAM_2425SAM_2426SAM_2427SAM_2428SAM_2429SAM_2430SAM_2431SAM_2432SAM_2433SAM_2434снеговик

 

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика