Образовательный центр им. С.Н. Олехника, подготовка к ЕГЭ - 01-02/2016 Традиции народных промыслов


hohloma

Хохлома, Хохлома, полюбили мы тебя!

Мастерили и творили!

Чудо – ложки получили…

Хохлома́ — старинный русский народный промысел, родившийся в XVII веке в округе Нижнего Новгорода.

Хохлома представляет собой декоративную роспись деревянной посуды и мебели, выполненную красными, зелеными и чёрными тонами по золотистому фону. На дерево при выполнении росписи наносится не золотой, а серебристо - оловянный порошок. После этого изделие покрывается специальным составом и три-четыре раза обрабатывается в печи, чем достигается медово-золотистый цвет, придающий лёгкой деревянной посуде эффект массивности.

Для создания рисунка используются такие краски, как красная, жёлтая, оранжевая, немного зелёной и голубой. Также в росписи всегда присутствует золотой цвет. Традиционные элементы Хохломы — красные сочные ягоды рябины и земляники, цветы и ветки. Нередко встречаются птицы, рыбы и звери.

В настоящее время у хохломской росписи два центра — город Семёнов, где находятся фабрики «Хохломская роспись» и «Семёновская роспись», и село Сёмино Ковернинского района, где работает предприятие «Хохломский художник», объединяющее мастеров деревень Ковернинского района: Сёмино, Кулигино, Новопокровское и др. (фабрика находится в д. Сёмино).

К сожалению, деятельность предприятий практически сведена к нулю. И мы, ученики начальной школы, решили внести свой вклад в возрождение Хохломы!

Умелые руки российских мастеров так нас заинтересовали, что мы решили изучить и другие народные промыслы. Посмотрите, какие интересные работы у нас получились и угадайте, как называются эти промыслы...

M0001M0002M0003M0004M0005M0006MN0001MN0002MN0003MN0004MNX0002

 

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика