Образовательный центр им. С.Н. Олехника, подготовка к ЕГЭ - Мои первые научные опыты


2104moiopity

 

 Эти опыты очень интересны детям младшего школьного возраста. Участвуя в демонстрации этих нехитрых химических чудес, ребята ощущали себя учениками волшебника. Проведенные эксперименты не только красивы, но и поучительны. Мне хотелось, чтобы дети увлеклись химией и с интересом познавали окружающий мир. Итак, мы воплотили в жизнь следующие «чудеса»:

I. Плавающие яйца

Научить яйцо плавать, когда оно тонет, совсем просто. Нужно только в банку с водой добавить волшебную соль. Любые предметы плавают или тонут в зависимости от плотности вещества. Плотность позволяет сравнить вещества по массе в одинаковом объеме. Яйцо тонет в водопроводной воде, а плавает в соленой. Почему? Плотность яйца постоянна, меняется только плотность воды, добавляя обычную соль (волшебный порошок) увеличиваем плотность.

II. Башня плотности

В этом опыте предметы будут зависать в толще в толще жидкости. Узкий сосуд заполняется разными жидкостями: жидкий мед, подкрашенная вода, растительное масло, спирт. Разные мелкие предметы - металлический шуруп, макаронина, помидорчик «черри», маленькая пластмассовая игрушка, перчинка и т.п. осторожно опускаем их в банку. Разные предметы плавают в жидкостях на разном уровне. Как это можно объяснить? Ученики были зрителями опыта, а затем сами его провели. Этот трюк основан на способности различных веществ тонуть или плавать, в зависимости от их плотности и плотности слоев жидкости, в которую поочередно опускают предметы.

III. Неугомонные изюминки

Можно заставить двигаться предмет, толкнув его рукой, а можно не дотрагиваться до него? Проделать этот опыт ученики смогли самостоятельно. Нужна была сильно газированная, охлажденная вода, стакан и изюминки. Всыпать изюм в стакан с водой и наблюдать, как они всплывают. Почему это происходит? Газ, который называется углекислым и содержится в газированной воде. Плотность у газа ниже, поэтому пузырьки поднимаются на поверхность, прилипая к изюминкам. Там пузырьки лопаются, изюм опускается на дно стакана и вновь всплывает на поверхность. Так продолжается до тех пор, пока не прекратится, выделятся газ и изюминки опустятся на дно.

IV. Что такое коллоид?

Изменить внешний вид предмета. Но изменится ли он на самом деле? Проделать этот опыт позволил крахмал, растертый с водой. Вылить на ладошку белый раствор, а дотронувшись пальцем до жидкости из крахмала почувствуешь, как она затвердела, уберешь палец, она вновь будет жидкая. Почему? Вещества твердые, жидкие могут смешиваться. Когда вещества полностью расходятся одно в другом, становятся невидимыми, получается раствор. Крахмал с водой – это не раствор. Эта смесь называется коллоид. Два вещества равномерно перемешаны между собой. Это крахмал и вода. Коллоиды под давлением могут менять состояние: твердое – жидкое. Когда помощник дотрагивается пальцем, давление увеличивается, смесь твердеет. Убирает палец, давление уменьшается, и смесь опять становится жидкой.

V. Устранение протечки

Пакет полиэтиленовый, заполненный наполовину водой. Вода не протекает даже, если проткнуть пакет карандашом. Ученики вместе со мной втыкают несколько карандашей. Вода не вытекает. Почему? Пластик, из которого сделан пакет удивительный материал. Это полимер, длинные цепочки частиц соединены вместе. Они ветвятся, принимают различную форму. При разрыве пакета, частицы притягиваются ближе, сморщиваются, сжимаются вокруг дырки и затягивают ее. Таким свойством обладают многие материалы. Например, шины автомобильные, не сдуваются даже, если в нее втыкается гвоздь.

Учитель химии и биологии Куликова Ольга Васильевна

DSCN0581DSCN0584DSCN0587DSCN0593DSCN0594DSCN0595DSCN0598DSCN0599DSCN0602DSCN0605DSCN0607DSCN0608DSCN0615DSCN0622DSCN0627DSCN0628DSCN0629

 

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика