Образовательный центр им. С.Н. Олехника, подготовка к ЕГЭ - 23/04/2016 ДОД в музее


190516dendvereivmuzee

 

23 апреля 2016 года в школьном Геолого-палеонтологическом музее ОЧУ «Образовательный Центр им.С.Н.Олехника» в Куркино прошел День открытых дверей.

Участниками мероприятия были учащиеся, или собирающиеся поступать в школу им. С.Н.Олехника, их родители, а также преподавательский и административный состав школы им. С.Н.Олехника, студенты МГРИ-РГГРУ, а также победители геологического конкурса «Что за каменное чудо?», организованного ОЧУ «Образовательный Центр им.С.Н.Олехника». Победителям были вручены дипломы.

Для посетителей была проведена экскурсия по музею, которая вызвала большой интерес.

Также всем были предложены различные конкурсы, в которых не было проигравших. Каждый получил награду за свои познания в области геологии.

Живой интерес вызвали конкурсы и проведение опытов, организованные студентами МГРИ-РГГРУ:

1. Реакция со слабым концентратом соляной кислоты. Детям был показан полевой принцип определения похожих внешне известняка и доломита, рассказана суть реакции, которую ребята наблюдали.

2.«Шкала Мооса», в котором за определенное время нужно было выстроить минералы в порядке возрастания твердости, проведя несложный эксперимент. Предварительно учащиеся узнали о том, что из себя представляет Шкала Мооса, а так же был показан принцип, на котором она основана..

3.«Песочница», в котором в аквариуме с песком  с закопанными окаменелостями, нужно было откопать ее и по справочной таблице назвать ее возраст. Окаменелости были предоставлены фауной белемнитов и аммонитов Ульяновской области мелового и юрского периодов, отобранных в поездке студенткой МГРИ-РГГРУ и директором школьного музея Угрюмовой Натальей. Также был проведен вводный рассказ о жизнедеятельности представителей указанной выше фауны.

4. Определение рудных минералов по магнитности с помощью компаса. Было наглядно показано, что стрелка компаса вблизи магнетита начинает вести себя иначе, а так же рассказана интересная история открытия крупнейшего в мире железорудного бассейна (КМА) с показом образца руды с одного из ГОКов месторождения.

В конкурсах активно приняли участие не только дети, но и их родители.

148153156158164165168170177180182188191192194196

 

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика