Образовательный центр им. С.Н. Олехника, подготовка к ЕГЭ - Рекомендации для поступления в детский сад


Информация для родителей, дети которых собираются в детский сад. 

* Прежде всего вы сами должны быть психологически готовы к расставанию. Успокойтесь и не нервничайте - любое ваше внутреннее состояние сразу передается ребенку. В ваших силах сделать так, чтобы малыш преодолел адаптационный период без особых нервных затрат.

* Наложите вето на домашнее обсуждение будущих детсадовских проблем в присутствии ребенка. Вам кажется, что малыш, который с грохотом таскает по коридору машину, ничего не слышит? Будьте уверены: не только внимает, но и впитывает как губка! И пока на подсознательном уровне усваивает: готовится что-то неприятное. Поэтому все разговоры о предстоящих переменах должны вестись в отсутствии ребенка.

* Не пугайте ребенка. Фразы типа "Не балуйся, а то отправлю в садик!" могут поселить в его душе страх, который потом будет трудно побороть. Лучше заранее сводите малыша в детский садик на увлекательную экскурсию. Познакомьте его с воспитателем, покажите игровую площадку, загляните в группу (с разрешения администрации). Такие мимолетные впечатления необходимы ребенку - это место уже не будет казаться чужим, в мыслях он начнет постепенно привыкать к нему.

* Не идеализируйте детский сад, иначе он просто не оправдает надежд вашего малыша. Лучше всего быть в этой ситуации честным. Расскажите ребенку, чем они будут заниматься в группе, какие требования там существуют (слушаться воспитателя, соблюдать распорядок дня, не обижать других малышей).

* Узнайте режим дня и начинайте придерживаться его дома. Не забудьте напоминать при этом:" А сейчас детки в детском саду ложатся спать (идут гулять, садятся обедать).

* Не обещайте ребенку вознаграждение за посещение детского сада. Дайте ему сразу понять: впереди обычная жизнь, в ней будут друзья, интересные игры, прогулки, и надо в эту жизнь включаться сразу, а не сидеть до вечера у окна в ожидании прихода родителей.

* Постарайтесь настроить малыша на дружелюбное обращение с незнакомыми детьми, но обязательно предупредите в мягкой форме, что все они разные: есть капризные, драчливые, непослушные, однако бояться их или подражать им не надо.

* Когда настанет час икс, не делайте из этого выдающегося события. Продумайте все до мелочей, чтобы обойтись без спешки и нервозности. Заранее подготовьте в отдельном пакете запасную одежду, чтобы малыш в случае чего мог переодеться. Все вещи должны быть максимально просты и удобны (без замысловатых застежек и тугих пуговиц). Дайте с собой любимую игрушку - с ней ребенок почувствует себя спокойнее.

* Сначала оставляйте "новобранца" в саду на 1-2 часа, обязательно забирая его, домой до обеда. Постепенно увеличивайте это время.

* А что делать, когда малыш постоянно плачет и в прямом смысле хватается за вашу юбку? психологи рекомендуют не затягивать расставание и не "дразнить" ребенка своим присутствием. Как правило, уже через несколько минут после вашего ухода малыш спокойно включается в игру - детская психика гибкая и легко приспосабливается к новому.

* Разработайте свой ритуал прощания. Например, пусть малыш помашет вам из окна или пошлет воздушный поцелуй. Придумайте секретный пароль и повторяйте его, оставляя ребенка и возвращаясь за ним вечером. И скажите, что всегда думаете о нем, даже в разлуке!

* Теперь вы проводите с малышом меньше времени, чем раньше, но важно другое - нежность и тепло ваших взаимоотношений, любовь   друг к другу, которую ребенок должен чувствовать всегда.

 

 

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика