Образовательный центр им. С.Н. Олехника, подготовка к ЕГЭ - Экскурсия в школьном музее 03.02.2017


080217fvfdgfgbbghbhg

3 февраля 2017 года Угрюмова Наталья Юрьевна провела интересную экскурсию в школьном Геолого-палеонтологическом музее для учащихся 7 класса школы №1387.

 

Тема экскурсии: Что такое минерал.

 

      Ребята узнали, как с научной точки зрения дается определение минерала. Какие группы минералов входят в состав земной коры, что положено в основу классификации минералов. При этом ребята могли не только посмотреть, представленные в экспозиции музея минералы, но и подержать их в рука и по таблице определить принадлежность минерала к определенной группе.

 

       Большой интерес у учащихся вызвала информация о морфологии

 

 (строение кристаллов, форма) минералов на примере кварца, кальцита, взаимосвязь формы кристалла и условий, в которых он рос. Были даны общие понятия о том, где и как происходит минералообразоваие (на примере солей и карбонатов).

 

В завершении экскурсии ребятам было предложено определить плотность минералов по шкале Мооса.

 

Шкала́ Мо́оса (минералогическая шкала твёрдости) набор эталонных минералов для определения относительной твёрдости методом царапания. В качестве эталонов приняты 10 минералов, расположенных в порядке возрастающей твёрдости.

 

На экскурсии присутствовали 12 человек и представитель родительского комитета.

По окончании экскурсии ребята оставили свои отзывы следующего характера:

«мне очень понравилось, очень интересно и познавательно, была очень вкусная соль (нам давали попробовать – здорово), очень хорошая экскурсия и интересными экспонатами, очень «круто» - советую, узнал много нового и интересного, все подробно рассказали и камни дали потрогать и другие.»

Мы ждем всех участников экскурсии, других учащихся школы и их родителей на наши открытые мероприятия.

 Warning: No images in given directory. Please check the directory!

Debug: given directory - http://olehnik.ru/images/stories/060217muzey

 

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика