Образовательный центр им. С.Н. Олехника, подготовка к ЕГЭ - 03.07.17 3 смена ЛМШ


061017lager33

 

                 Отчет  Летний лагерь 3,4 смены 2017г.

25 июня.

Заезд. Знакомство с лагерем. Первенство по бильярду. Конкурс инсценировки сказки

26 июня.

1 Международный день борьбы с наркоманией.

Беседа, конкурс рисунков на асфальте «Нет наркотикам!» Ребята очень серьезно отнеслись к информации на эту тему. Рисунки ярко отражали их резко негативное отношение к этому злу человечества.

2. Днем посетили пекарню. Провели мастер-класс. Нам рассказали, как готовят тесто для хлеба, булочек и ватрушек. Показали, какие фигурки можно слепить из теста: лебедя, котёнка, ёжика, человечка, рыбку. Ребята выбирали полюбившийся персонаж и лепили из теста. Были и такие творческие дети, которые сами придумывали, что им слепить. Арсений придумал и слепил ландыш, Тимофей эскимо, Фёдор - осьминожка. Пока фигурки пеклись в печи, нас угощали горячими блинами с душистым чаем. Довольные и веселые, мы возвращались домой. Теперь мы знаем, что можно готовить из теста. Булочки получились на славу! Лучшими пекарями оказались все без исключения!

3.Играли на площадке: волейбол, прятки салочки.

4. Игра в пазлы: составление картинок.

27 июня.

1.День славянской культуры. Посетили библиотеку в Куркино. Прослушали интересную информацию о весенних праздниках древних славян: Праздник Красной горки, Праздник Ивана Купалы. Узнали, что означали эти праздники и как их встречали. Посмотрели наряды древних славян (женский костюм и мужской народный костюм). Поговорили о быте и праздниках на Руси в 17-19 веках. Отгадывали загадки, пословицы, отвечали на вопросы викторины «Русские обычаи и обряды». Потом в другом зале библиотеки для нас провели мастер-класс. Мы научились плести на руку браслеты-обереги. Теперь мы знаем точно: с нами все будет хорошо, мы будем здоровы, веселы, отметки всегда будем получать отличные. Нас оберегают светлые силы. А ещё нас оберегает дружба, доброта и чуткое отношение друг к другу! Спасибо всем взрослым, которые с нами занимаются и дарят тепло своей души!!!

2. Подвижные игры на детской площадке.

3. Безопасность на воде в летнее время-беседа, рассматривание картинок на эту тему.

4.Чтение книги «Звери наших лесов». Мы узнали много интересного о братьях наших меньших, вспомнили информацию, которую знали. Рассматривали картинки с изображением животных, говорили об их образе жизни. Вспоминали, в каких сказках и баснях эти животные встречаются, где обитают. Это уссурийский енот, бобёр, медведь, рысь, волк, тигр, лось, белка, бурундук, заяц, лиса. Будем знать и оберегать наших зверюшек!

28 июня.

1. Посетили парк Победы на Поклонной горе. Гуляли по аллеям и рассматривали скульптуры и памятники, отражающие историю нашего народа. Видели множество фонтанов, их 1418. Столько дней длилась Великая Отечественная война, которая осталась навсегда в памяти нашего народа как самая трудная жестокая война! Мы не хотим её повторения, поэтому изучаем всё, что связано с тем военным временем. И в то же время мы горды, что отстояли Отчизну в этой невероятно тяжелой схватке с чумой 20 века-фашизмом. Мы горды, что спасли планету от этого ужаса и не хотим повторения его! В самом музее мы узнали много интересного. Но очень тяжело было слушать, видеть и осознавать, какой ценой далась эта победа! Мы видели диаграмму 6 главных битв: битвы под Москвой, на Курской Дуге, под Сталинградом, блокадный Ленинград, освобождение Берлина, мы слышали живой голос Левитана о прорыве наших войск на определённом направлении. Мы видели на стенах выписки из дневника ленинградской школьницы Тани Савичевой, где она отмечала каждую смерть своих родных. Еле-еле сдерживая слезы, мы слушали отрывок из Седьмой симфонии Шостаковича. Потом мы посетили зал славы, стены которого были испещрены фамилиями героев Советского Союза- фронтовиков. Посмотрели инсталяцию основных событий Великой Отечественной Войны. Такого мы еще никогда не видели! Уставшие, но довольные мы возвращались домой.

2. Чтение художественной литературы.

3. Загадки «Что? Где? Когда?» Провели игру. Очень всем понравилось.

29 июня.

1. Провели викторину «Боги Древней Греции и Рима». Мы вспоминали многих богов и героев Древней Эллады. Вспоминали мифы о них. Ребята много читали, многое знают из курса истории и литературы. Всем понравилось!

2. Подвижные игры: волейбол, футбол.

3.Игры на детской площадке.

30 июня.

1. Олимпиада умники и умницы. Ребята разгадывали интересные загадки из разных областей знаний. Было очень интересно, т.к. они проявили не только знания из разных школьных предметов, но и сноровку, наблюдательность, сообразительность. Необычные загадки, интересные научные факты!

2. Игры на детской площадке.

1 июля.

1. Посетили музей военной техники Вадима Задорожного в Архангельском Красногорского района. Сначала мы гуляли в парке музея. На тенистых аллеях расположились танки и самолеты. Мы освоили, изучили всю эту технику. Сфотографировались даже верхом на танках. В парке звучали песни военных лет, мы подпевали, когда узнавали те, которые разучивали на уроках музыки. В конце аллеи расположилась полевая кухня. Ну как же не попробовать солдатской каши из походного котелка! Нам всем очень понравилась каша! Потом началась экскурсия. Мы зашли в первый зал, увидели автомобиль, в котором ездил сам Сталин. Узнали историю его создания (автомобиля). Мы видели много разных автомобилей советской поры. Мы узнали об истории автомобилей Германии, Америки, Франции, Италии, познакомились с техникой, принимавшей участие во Второй мировой войне. Видели, на каких автомобилях ездили секретарь СССР и какой мог позволить простой советский человек. Мы видели самолеты, на которых летали наши прославленные летчики. Узнали много интересного о пулемете «Максим». Видели наши «Катюши». И завершилась экскурсия наблюдением за коллекцией ружей разных марок. Было очень интересно! Приедем сюда еще!!!

2. Подвижные игры на детской площадке.

3. Чтение и рассматривание иллюстрированного атласа мира: животный мир.

2 июля.

1. Сбор «Что мне понравилось в летнем предметном лагере». Дети рассказывали, что отложилось в памяти ярче всего. Каждый говорил о том, что больше всего запомнилось, чему он научился в этой смене. Вручение грамот и дипломов.

2. Подготовка к отъезду. Отъезд.

3. Заезд новой 4-ой смены.

Сбор «Расскажи мне о себе». Традиции лагеря, план на смену. Распорядок дня. Знакомство с лагерем. Чтение книги «Животные мира»

5. Игра в бильярд

6.Подвижные игры вместе на детской площадке, игры, конкурсы с участием аниматоров.

 

IMG_0438IMG_0440IMG_0452IMG_0469IMG_0494IMG_0500IMG_0535IMG_0539IMG_0546IMG_0554IMG_0570IMG_0586IMG_0608

 

 

 

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика