Образовательный центр им. С.Н. Олехника, подготовка к ЕГЭ - 7-8 смена ЛМШ


230817lager1

 

Отчет воспитателя, летнего предметного лагеря

ОЧУ ОЦ им. С.Н. Олехника Петункиной Л.Е.

10 августа (четверг)

1. День леса.

Чтение рассказов, экскурсия в Московский музей леса

2.Прогулка на теплоходе.

Экскурсия на речном трамвайчике по Москве от Речного вокзала. Мы проплыли по Химкинскому водохранилищу. Любовались местным пейзажем. Солнечные блики отражались в воде, мы ловили ласковые прикосновения летнего дня. Бесконечное небо раскрывало нам свои объятия. Чайки приветствовали нас дружным курлыканьем! Мы отлично отдохнули! На обратном пути гуляли в парке Дружбы, расположенном за станцией метро «Речной вокзал». Осматривали памятники, посвященные советско-венгерской дружбе.

3.Провели викторину «Умники и Умницы». Вопросы были трудные и интересные, отражающие разные темы наук и искусств, политики и экономики. Ребята отвечали хорошо. Победил Алексей, второе место у Вероники.

11 августа (пятница)

1.День смеха.

Провели конкурс анекдотов и смешных рассказов. Читали юмористические и сатирические рассказы Чехова. Инсценировали отдельные сцены комедии Н.В. Гоголя «Ревизор». Некоторые ребята настолько вошли в роль, что потом мы их называли по имени гоголевских героев.

2.Играли на детской площадке.

12 августа (суббота)

1.Прогулка в парке культуры и отдыха им. Л.Н.Толстого. Гуляли на аллее сказок Толстого, прошли к памятнику великому писателю, вспомнили его произведения. Любовались фонтаном, покатались на аттракционах, познакомились с историей парка. Прошли к каналу им. Москвы, узнали его историю. Прошли к спортивной площадке, позанимались на тренажерах. Видели в парке белок, прыгающих по деревьям. Их тут много, этих рыжих местных жителей.

2. Международный день молодежи. Беседовали о молодежном движении. Говорили о роли молодежи в жизни страны. Вспоминали молодежные стройки 20 века: БАМ, Днепрогэс. Читали о героях, девушках и парнях, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Говорили о делах молодежи сегодня. В жизни всегда есть место великим свершениям!

3. Игры на свежем воздухе.

13 августа (воскресенье)

1.Экскурсия в музей-квартиру А.С. Пушкина на Арбате. (ул.Арбат,д.53).

Мы с огромным интересом слушали экскурсовода, рассматривали портреты поэта и его жены Натальи Николаевны Гончаровой, узнавали новые для нас факты биографии Пушкина. В музее представлены многие предметы быта той эпохи мебель, воссоздана полностью обстановка квартиры, в которой жил поэт первые два месяца после свадьбы. На два часа мы погрузились в удивительную атмосферу жизни и творчества нашего любимого поэта.

2. Потом мы гуляли по Арбату, любовались обновленным обликом этой старинной улочки. Зашли в местное кафе, отведали жареного мороженого. Да, вы не ослышались, именно жареного! И очень вкусно!

3. А затем мы посетили ГУМ. Это ещё одно удивительное место в столице. Там все очень красиво и необычно! Мы поиграли в настольный теннис в «трубе», нарисовали и, конечно, съели по две порции фирменного мороженого, секрет приготовления которого не разглашается с советских времен.

4. Провели викторину по сказкам А.С. Пушкина. Победили все!

14 августа (понедельник)

1. Беседа о русском художнике иллюстраторе Иване Яковлевиче Билибине.

Рассматривали его иллюстрации к народным сказкам. Читали сказки с иллюстрациями Билибина.

2. Подвижные игры. Ходили на детскую площадку к пруду. Качались на качелях, играли в шахматы, слушали аниматоров, танцевали.

15 августа (вторник).

1. Поездка в Музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина.

Мы с большим интересом слушали рассказ экскурсовода о жизни в Древнем Египте. Видели мумии, узнали устройство гробниц, видели множество экспонатов, раскрывающих тайны античности. Научились читать некоторые египетские надписи на древних свитках. Потом мы рассматривали старинные картины западных художников. Музей нам очень понравился!

2. Провели викторину «Боги Древней Греции».

Мы вспомнили всю мифологическую систему Греции, её Богов и героев, их жизнь и подвиги.

3. Игры на детской площадке.

16 августа (среда).

1. Посетили музей гармоники им. А.Мирека.

В первом зале мы узнали об истории гармоники. Теперь мы знаем, как отличить гармонику от баяна и аккордеона. Мы слушали записи танцевальных мелодий (игра на гармонике) начала 20-го века! Видели разные виды гармоники: «Черепашку», Тальянку. А в другом зале нас угощали ароматным чаем с шоколадными конфетами и рассказывали об исполнителях, об инструментах. Мы видели граммофон, патефон, первые пластинки и гармошки от самых маленьких губных, до больших современных!

17 августа (четверг)

1. Беседа. «Животные и птицы родного края».

Конкурс рисунков на асфальте «Моё любимое животное». Рассказ о домашнем друге.

2. Игры на детской площадке. Спортивные игры: футбол, волейбол.

18 августа (пятница)

1.Прогулка в лесопарковую зону Куркино.

2. Сбор «Что мне больше всего понравилось в лагере?»

3. Настольные игры.

4. Катание на велосипедах.

19 августа (суббота)

1. Подготовка к отъезду.

2. Отъезд детей.

IMG_1624IMG_1625IMG_1626IMG_1630IMG_1633IMG_1634IMG_1646IMG_1648IMG_1650IMG_1651IMG_1653IMG_1670IMG_1679IMG_1685IMG_1690IMG_1700IMG_1708IMG_1721IMG_1733IMG_1741IMG_1743IMG_1750IMG_1755IMG_1766IMG_1776IMG_1791IMG_1797IMG_1820IMG_1855IMG_1859

 

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика