Образовательный центр им. С.Н. Олехника, подготовка к ЕГЭ - Проявление признаков аутистического спектра

Регистрация / Вход



Проявление признаков аутистического спектра

Расстройства аутистического спектра. По мировым статистическим данным десять лет назад каждый 500-й ребенок страдал каким-либо расстройством аутистического спектра, сейчас уже каждый 50-й ребенок страдает этим отклонением от нормы.

Аутизм - это эмоционально-поведенческая проблема, которая поддается коррекции. «Внешний вид грудничка отличается отсутствием улыбки, мимики и других ярких эмоций. По сравнению с остальными детьми он не такой активный и не привлекает к себе внимания. Его взгляд часто зафиксирован на каком-то (постоянно одном и том же) предмете. Малыш не тянется на руки, у него отсутствует комплекс оживления. Он не копирует эмоции - если ему улыбаться, не отвечает улыбкой, что совсем нехарактерно для маленьких детей. Он не жестикулирует, не указывает на предметы, которые ему необходимы. Малыш не лепечет, как другие годовалые дети, не гулит, не откликается на свое имя. Грудной ребенок-аутист не создает проблем и производит впечатление «очень спокойного ребенка». На протяжении многих часов он играет сам собой без плача, не проявляя интереса к окружающим.»

В связи с тем, что младенец с РАС является «удобным» ребенком, то не всегда родители младенца с РАС замечают проблему и проявляют беспокойство. Безусловно при догодовой диспансеризации это выясняется, но адекватных мер как правило не принимается.

 

Назад

 

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика