Образовательный центр им. С.Н. Олехника, подготовка к ЕГЭ - Причина плохого поведения


Причины плохого поведения ребёнка

Детское плохое поведение многогранно. Бывает так, что день с утра не задался, ребенок постоянно капризничает. Или все было замечательно, но затем что-то произошло (мама пока не выяснила, что именно), и у ребенка изменилось настроение.

Мамы волнуются, пытаются помочь. А если ребенок не слушается, многие родительницы начинают нервничать. Вот это уже не самый правильный путь. Лучше разобраться в причине, по которой дни нашего маленького человечка то и дело заполняются непослушанием и капризами. Психологи выделяют 6 проявлений детского плохого поведения, и подсказали, где искать ключик к решению проблемы.

  • Дети, которые постоянно ноют, как правило, часто чувствуют себя беспомощными и не в состоянии справиться с этим самостоятельно. Им просто нужен повод, поплакать.
  • Дети, которые командуют и держат все под своим контролем, беспокоятся о том, что их потребности и нужды не всегда замечаются и удовлетворяются.
  • Дети, которые дразнят, задевают или конкурируют
  • Дети, которые не слушают старших, не видят уважения к своей личности, признания их потребностей, эмоций со стороны взрослого.
  • Дети, которые бунтуют и делают все наперекор, хотят почувствовать себя более сильными и компетентными.
  • Дети, которые не проявляют уважения к родным, показывают, что они не чувствуют близости и привязанности к ним.

Теперь, когда причина слез, капризов, отторжения и других проявлений плохого поведения понятна, психологи советует родителям не задавать себе вопрос «Что мне делать с ребенком?». По их мнению, конструктивная постановка вопроса другая: «Как я могу помочь ребенку почувствовать себя любимым и принятым?».

 

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика