Образовательный центр им. С.Н. Олехника, подготовка к ЕГЭ - как уговорить нехочуху


230719neho

Почему ребенок порой вас не слышит? Как уговорить маленького нехочуху? Возможно, все дело в языке тела, на который вы не обращаете внимание. Родители, как правило, знают, что такое «закрытая поза» (скрещенные руки). Но не учитывают тот факт, что дети на подсознательном уровне распознают и этот, и другие невидимые сигналы тела.

Дети, как маленькие радарчики считывают сигналы извне. Сигналы языка тела имеют большое значение.

Так, чтобы он слышал и слушался родителей.

✅когда вы хотите донести что-то важное до ребенка и быть уверенным, что он вас услышал, присядьте на одно колено и посмотрите ему в глаза. Визуальный контакт - мощнейший инструмент.
✅Лучше держать ребёнка за ладонь или плечо (не с силой, а бережно). Тактильный контакт ещё один важнейший помощник, который передаёт Ваш положительный настрой и заботу, помогает ребёнку лучше сконцентрироваться.

А еще небольшой секрет, который помогает добиться согласия маленького вредины и нехочухи:

Маленький трюк: если вы хотите, чтобы ребёнок согласился с вами, то говоря ему что-либо, кивайте головой. Это движение подсознательно вызывает у собеседника и в том числе у ребёнка желание согласиться.

Также ваши слова не должны идти в разрез с тем, что «рассказывает» ваше тело. Простая техника, которая поможет привести эти два языка в гармонию, если вы, к примеру, злитесь:

В психологии есть понятие с заковыристым названием конгруэнтность. Оно означает, что в вашем образе все должно быть гармонично: ваши слова, тон голоса, жесты. Например, вы разозлились (не имеет значения по какой причине). При этом вы сдерживаетесь и пытаетесь говорить с ребёнком добрыми словами и ласковым голосам, но сжатые кулаки и стиснутые зубы, все равно, будут выдавать, что вы в точке кипения. Лучше в этот момент отлучится на 1-2 мин., например, зайти в соседнюю комнату и сильно напрячь все тело в том числе кулаки и скулы. «Подержите» напряжение не менее 30 сек., а затем резко расслабьте тело. Эта техника поможет вам «сбросить напряжение», и перезарядится положительной энергией.

А вы обращаете внимание на язык своего тела в особенно острые моменты?

 

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика