Образовательный центр им. С.Н. Олехника, подготовка к ЕГЭ - НАУЧИТЕ РЕБЕНКА НЕ БОЯТЬСЯ СВОИХ ОШИБОК.


НАУЧИТЕ РЕБЕНКА НЕ БОЯТЬСЯ СВОИХ ОШИБОК

Все ошибаются, это нормально и в этом нет ничего страшного. Всегда можно превратить свою ошибку в ценный опыт — и тогда она станет маленьким шагом на пути к большим свершениям. Однако дети порой переживают даже маленькие оплошности так сильно и эмоционально...

Вот 5 важных правил, которые помогут ребенку не бояться ошибок и копить собственный опыт побед.

 

1. Не спешите ребенку на помощь

Не нужно бросаться «спасать» малыша под девизом «Я знаю, как лучше!». Поощряйте его самостоятельность. Пусть он знает, что вы готовы помочь, если это необходимо, но отдаете инициативу ему. А если ваша помощь все-таки понадобилась, не торопитесь оказать ее на 100%! Зачастую ребенку достаточно показать или подсказать, что нужно сделать — и он справится.

2. Напомните, как ребенок осваивал другие сложные навыки

Пусть он помнит, что все, что сейчас умеет, когда-то было ему не под силу. Он не умел говорить, сидеть и ходить. Когда-то он с трудом доносил ложку с остатками супа до рта — а вот теперь может осилить свою порцию за считанные минуты! Напомните ему о том, как осваивались сложные навыки, можно даже показать фото и видео тех времен, когда он был совсем крохой. Делайте акцент на том, что для этого нужно лишь время и терпение — и тогда все получится.

3. Расскажите, как сами чему-то учились

Вспомните, какие навыки вы осваивали в возрасте вашего ребенка и не только, в какие смешные ситуации попадали. Это снижает градус тревожности у ребенка, ведь если даже мама и папа ошибались, то и ему тоже можно.

4. Изучайте биографии известных людей

Этот прием хорошо работает с подростками. На примере знаменитых людей (в особенности  тех, которые небезразличны сыну или дочери) легко объяснить, что у каждого бывают успехи и провалы. Что даже за тем, что называют «счастливым случаем» и «удачным совпадением», скрыто много труда и маленьких шагов вперед. Это нормально, и это случается со всеми без исключения.

5. Научите делать выводы

Это очень тонкий момент, в котором главное — искать решение, а не виноватого в произошедшем. Предложите ребенку подумать, можно ли сейчас исправить ситуацию. Если можно, то как? Но, конечно, случившегося уже не изменить — зато можно осознать, как в таком случае поступать в другой раз.

Важно обучать ребенка ошибаться на конкретных примерах и через реальные истории, а не через абстрактные рассуждения:

“Все ошибаются, так мир устроен…”.

 

 

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика