Образовательный центр им. С.Н. Олехника, подготовка к ЕГЭ - ПОЧЕМУ РЕБЕНКА НУЖНО УЧИТЬ ГОТОВИТЬ С МЛАДЕНЧЕСТВА


6 аргументов: почему ребенка нужно учить готовить с младенчества

Когда мама занята приготовлением еды, для многих детей это является магнитом. И малышам, и детям постарше нравится возиться с посудой, с крупами, что-то смешивать, пересыпать. И это хорошо! Не надо отправлять ребенка в детскую со словами вроде «ты поиграй, а я тебя позову, когда все будет готово»!

Вот 6 аргументов: почему ребенка нужно учить готовить с младенчества

Кулинария — это искусство

Говорят, что хорошая кулинария — это искусство.

Это способ научить детей жизненно важным навыкам XXI века. Таким, как критическое мышление, творчество и сотрудничество. Кулинария позволяет им применять то, что они изучают в школе, в новом контексте.

Кулинария — это математика

Измерение ингредиентов, масштабирование к большему или меньшему, раскатка теста до определенных размеров — частые задачи при приготовлении пищи или выпечке. Они замечательным образом проверяют математические навыки молодых поваров.

Кулинария — это химия

Возьмем, к примеру, майонез. Чтобы его сделать в домашних условиях, нужны доступные продукты. Но важен порядок!.. Ведь если смешать ингредиенты в произвольном порядке, результат огорчит.

Кулинария также воплощает в жизнь научные концепции. На одном из мастер-классов после добавления яичных желтков, лимонного сока, горчицы, сахара и соли в чашу кухонного комбайна дети медленно добавляли масло, создавая сливочно-гладкий майонез. Что ж, некоторые из них сделали. Другие пошли неправильным путем и добавили масло сразу, оставив после себя грязь. Для них это была прекрасная возможность узнать, что масло и вода обычно не смешиваются. И как все отлично получается, если вы добавляете масло понемногу.

Кулинария — это умение добавиться поставленной цели

Неудачное приготовление блюда имеет такое же значение, как и успех. Это помогает детям развить настойчивость.

Кулинария — это готовность к экспериментам

Дети — невероятные консерваторы. Они откажутся от незнакомого супа и каши из незнакомой им крупы. Но если блюдо даже из неизвестного продукта приготовлено с их участием, любопытство в стиле «интересно, а что у меня получилось?» окажется сильнее прежних привычек в еде.

Кулинария — это воспоминания, которые вы создаете вместе на кухне

Лучшее в приготовлении еды с детьми — это не полезные навыки. Как бы банально это ни звучало, это воспоминания, которые вы создаете вместе на кухне. 

 

 

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика