Образовательный центр им. С.Н. Олехника, подготовка к ЕГЭ - 31.03-02.04.2021 - "День Птиц"


«Международный день птиц» 31.03-02.04.2021. ОЧУ «ОЦ имени С. Н. Олехника» (отделение Кузьминки).

В рамках праздника были проведены: урок технологии, урок литературного чтения и урок окружающего мира, на которых обобщались и систематизировались знания о птицах, об их роли в природе и жизни человека.

 

Ежегодно 1 апреля отмечается Международный день птиц (International Bird Day) — интернациональный экологический праздник. Его цель — сохранение видового разнообразия и численности птиц.


Он возник в США в 1894 году. 19 марта 1902 года была принята «Международная конвенция по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве», которую подписали более десяти государств. Она вступила в силу 12 декабря 1905 года. 18 октября 1950 года в Париже была подписана «Международная конвенция об охране птиц», заменившая предыдущий документ для большей части государств-участников — она рассматривала уже все виды птиц, а не только те, которые полезны для сельского хозяйства.


В настоящее время Международный день птиц проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» во многих странах мира.
В России праздник отмечается с 1999 года — благодаря Союзу охраны птиц России. В первый же год только в Москве в проведении Дня птиц приняли участие 500 человек, они развесили более 500 скворечников. В 2000 году к организации праздника подключилось правительство Москвы, принявшее День птиц как общегородское мероприятие. И сегодня он является самым известным из «птичьих» праздников.


Кстати, дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники.

 

123

 

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика