вк2

Олимпиада

Регистрация / Вход




Результат I mini - олимпиады

Дорогие друзья!

     29 сентября2013 года состоялась наша первая из семи мини-олимпиад по математике 2013-14 учебного года. Мы постарались сделать вариант не очень сложным на первый раз. С каждой следующей Олимпиадой сложность будет возрастать. Также обращаю ваше внимание на то, что для получения высоких баллов на V Всероссийской Олимпиаде имени С.Н.Олехника, которая в апреле 2013 года подведет итоги наших с вами тренировок, необходимо не просто написать правильный ответ, а предъявить полное решение задачи. Наибольшую трудность для 4-7 классов вызвала задача с подсчетом треугольников и, к сожалению, даже те, кто написал правильный ответ, не написали нам механизм подсчета. В этом случае решение не засчитывается. Для 8-9 классов мы предложили две геометрические задачи, одна из них была простой на знание элементарных свойств параллелограмма и треугольника, другая посложнее, требующая построений. При этом технические средства нашей Олимпиады не дают нам возможности рассматривать ваши чертежи, мы и не будем к этому стремиться. А геометрия обязательно будет присутствовать в наших вариантах. С первой геометрической задачей справились почти все участники, вторая вызвала трудность, но надо отметить, что есть одна работа, в которой совершенно четко, своими словами описан весь ход решения задачи. В этом решении понятны все шаги и получен правильный ответ. Ведь при решении геометрической задачи в голове мы не вводим обозначения, мы просто видим, а потом описываем увиденное, вводя обозначения и привязывая объяснения к известным теоремам.

На нашем сайте мы размещаем только список участников мини-олимпиады с указанием количества правильных ответов к задачам. Полные решения задач 1-й мини-олимпиады до 10 октября мы вышлем каждому участнику строго на электронный адрес, с которого мы получили ваше решение. Приглашаем ребят, которые считают, что им нужны консультации по решениям Олимпиадных задач в нашу дистанционную школу, на скайп-обучение или на очные занятия в отделениях наших центров, а также в Зимнюю математическую школу со 2-го по 8 января 2014 года.

Уважаемые участники, по техническим вопросам проведения Олимпиады хотим сообщить, что первый опыт использования новой формы для оформления решения в файле с расширением .csv оказался очень удачным. Общаясь с вами по техническим вопросам, программист Олимпиады уже ввел некоторые внутренние изменения в программируемую форму, усовершенствовав ее для следующей Олимпиады. Спасибо родителям за очень подробное описание технических проблем, которые у них возникли. А в целом, только 11 участников олимпиады не смогли прислать нам решение в нужном формате, их ответы пришлось смотреть, открывая файл. Кому-то пришлось установить на своем компьютере специальные программы для возможности работы с нашим файлом, при этом в современных версиях Windows все уже и так установлено, поэтому у большинства участников технических сложностей не возникло.

Если Вы не нашли себя в списке участников, сообщите нам название файла и почту, с которой Вы отправляли письмо, и мы обязательно найдем ваше письмо. Дело в том, что если формат присланного решения не соответствовал техническим требованиям Олимпиады, то, запускаемая в эл. почту программа, автоматически пропускала ваше письмо, а вручную, просматривая форматы вложенных файлов, мы, естественно, могли ошибиться. На V Олимпиаде имени С.Н.Олехника в апреле 2013 года мы из-за большого количества участников не сможем открыть все вложенные файлы вручную, и работа, присланная в неверном формате, не будет рассмотрена.

Ждем вашего участия во 2-й мини-олимпиаде 27 октября 2013 года!

С уважением! Олимпиада Олехника