вк2

Олимпиада

Регистрация / Вход





zhurnalist

 

 Дорогие друзья!

Приглашаем вас принять участие в Олимпиаде творческих и активных молодых людей "Я-журналист 2022".

Организаторы олимпиады: газета "Правда Москвы", Всероссийское созидательное объединение "Русский лад"

и ОЧУ "ОЦ им.С.Н.Олехника"

Если у тебя есть свой взгляд на происходящие вокруг события, свое видение той или иной ситуации, свое мнение о последних новостях, тогда эта олимпиада для тебя!

Основные цели олимпиады

Привлечение талантливых школьников, интересующихся гуманитарными науками; развитие творческих способностей учащихся и формирование навыков самостоятельной исследовательской работы, ведь журналистика, это, по сути, исследование.  

На олимпиаду принимаются

Оригинальные авторские прозаические произведения, выполненные в любом жанре журналистики: публицистический рассказ, репортаж, зарисовка, очерк, творческий портрет, корреспонденция, эссе, юморески, фельетны, а также стихотворные произведения по следующим номинациям:

 

 

5-8 классы


1. Пейзажная зарисовка. 
Почувствуйте себя художниками-пейзажистами! Вместо кисти используйте ручку, вместо красок обратитесь к словам и запечатлейте всю яркость природы на тетрадном листе!


2. Необычные или недооценённые профессии
Мир меняется каждый день, с ним преображаются, появляются и исчезают разные профессии. Знаете ли Вы кого-то, чью работу и ее результаты явно недооценивают? А возможно Вы знакомы с такой профессией, о которой мы и не подозреваем? Поделитесь, опишите, расскажите! Откройте новые для себя возможности и перспективы и поделитесь с нами!


3. «Мое хобби - мой выбор»
Вышиваете крестиком? Собираете разные предметы? Любите быть в движении или предпочитаете спокойно посидеть дома? Много ли людей увлекается тем же, чем и Вы? Поделитесь своим хобби, расскажите о том, что вас увлекает и чем. Разнообразим нашу жизнь вместе! 


4. Память как связующая нить. 
О чем нельзя забывать? Существуют ли вообще такие вещи? Почему важно помнить свою историю? А может это и неважно вовсе? Вероятно, Вашу семью когда-то коснулись исторические события, о которых необходимо помнить? Рассуждайте, воспоминайте, собирайте информацию, исследуйте и поделитесь своими мыслями и историями! 


5. Мой любимый блоггер
В 2021 году тяжело найти человека незнакомого с платформой YouTube. Это объясняется очень легко: там каждый может найти контент по интересам. С нынешней эпидемиологической ситуацией это стало только актуальнее. А что привлекает Вас? О чем снимает ваш любимый блоггер? Смотрите ли Вы развлекательные, обучающие, а может даже новостные каналы? Возможно, Вы тот самый исключительный человек, который не увлечён этим? Познакомьте нас с новыми людьми, поделитесь своими эмоциями. Расскажите, почему YouTube стоит потраченного на него времени, а, вероятно, и не стоит. Ждём ваши мысли, впечатления и идеи о любой платформе, на которой можно хорошо провести время! 

 

 

9-11 классы


1. «Герой нашего времени»
Тема говорит сама за себя. Есть ли герои в наше мирное время? Скрываются ли они среди обычных людей или известны всей стране? Какие поступки являются героическими в невоенные дни? Проведите собственное исследование, познакомьтесь с новыми людьми и откройте для себя что-то новое в процессе написания! 

 

2. «Х мест, где можно…»
Знаете ли Вы место, где можно послушать музыку или провести время в компании друзей наших меньших? Знаете прекрасные места для отдыха, о которых никто и не подозревает? Проведите хорошо время, понаблюдайте, попробуйте и поделитесь с нами! 

 

3. «Грамотность в социальных сетях» 
«Зачем писать грамотно, если все понимают, что я имею ввиду?» Знакомая фраза? А что Вы думаете об этом? Важно ли соблюдать нормы языка при общении в социальных сетях и почему? Или может это устаревшие предрассудки? Соберите разные мнения и не забудьте поделиться своим! 
4. Вечное или временное? 
Тема приурочена к 200-летию Фёдора Михайловича Достоевского. Актуальны ли сегодня произведения классической литературы? Или нам стоит двигаться дальше и читать новейшую литературу? А может стоит совместить? Нужно ли смотреть старые фильмы или в них нет более необходимости? Поделитесь своим мнением, расскажите, как считают другие. Обратите внимание, Вы можете обратиться как к отечественным литературе и кинематографу, так и к зарубежным. 

 

 

Для участия в Олимпиаде принимаются только индивидуальные работы. Работы, написанные несколькими авторами, рассматриваться не будут. Работа предоставляется в электронном виде, допускается сопровождение текста рисунками и фотографиями. Объем текста - на более 15 тысяч знаков.

Сроки проведения олимпиады

• Прием заявок и одновременно творческих работ - с 01 января по 01 марта 2022г.

•Размещение представленных творческих работ на портале олимпиады - с 15 по 30 марта 2022г.

• Результаты конкурса будут объявлены 30 апреля 2022 г. 

Победители Олимпиады награждаются Дипломами победителей, их работы будут опубликованы в различных газетах и журналах. Торжественное награждение состоится в начале июня 2022 года  на торжественном мероприятии, посвященному дню рождения А.С.Пушкина. 

Уважаемые победители! Просим вас сообщать нам точное название образовательной организации, ФИО и должность педагога, благодаря которым вы стали победителями конкурса. Информацию направляйте по почте  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Ваши наставники также будут награждены

Всем участникам Олимпиады "Я - журналист" до 30 мая 2022 года посредством электронной почты будут направлены Сертификаты участник

Критерии экспертной оценки творческих работ Олимпиады «Я журналист

Приглашаем победителей и призеров, а также и других участников конкурса на торжественное награждение!!

Как принять участие в олимпиаде "Я - журналист"

Для того чтобы принять участие в олимпиаде, необходимо прислать заполненную заявку и свою работу по электронной почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Все творческие работы будут предварительно рассматриваться Оргкомитетом. Работы, не отвечающие Требованиям к содержанию и оформлению работ (Приложение 1), будут направлены авторам для устранения недостатков.

Итоги олимпиады

По итогам олимпиады экспертная комиссия в следующем составе:

  • Михайлова Юлия Борисовна - главный редактор газеты "Правда Москвы"
  • Щеглов Дмитрий Алексеевич - известный детский писатель
  • Кононенко Евгений Иванович - член союза журналистов Москвы

определит по одной лучшей творческой работе в каждой номинации в двух возрастных группах: 5-7 классы и 8-11 классы. Победителям вручаются дипломы, лучшие работы будут публиковаться в газете "Правда Москвы", в журнале "Современное образование" и на нашем сайте. 

Информацию по Олимпиаде можно получить по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Мы обязательно пригласим призеров конкурса принять участие в летних мероприятиях, проводимых в рамках Летней математической школы «Примени математику», Летней школы по английскому языку ActivEnglish и Летней школы «Мы – журналисты»

Свои работы просим присылать по адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript с пометкой «Я - журналист 2022».