Образовательный центр им. С.Н. Олехника, подготовка к ЕГЭ - Мезозойская эра


Мезозойская эра

СКОЛЬКО ОНА ДЛИЛАСЬ?

Мезозойская эра началась примерно 250, а закончилась 65 миллионов лет назад. Она продолжалась 185 миллионов лет.

Мезозойская эра делится на 3 периода: триасовый, юрский и меловой.

 

ЧТО ПРОИСХОДИЛО НА ЗЕМЛЕ?

Основным тектоническим событием был распад суперконтинента Пангеи на северную часть (Лавразию) и южную (Гондвану). Позже распались и они. При этом образовался Атлантический океан.

К концу Мезозоя континенты практически приняли современные очертания. Лавразия разделилась на Евразию и Северную Америку, Гондвана — на Южную Америку, Африку, Австралию, Антарктиду и Индийский субконтинент, столкновение которого с азиатской континентальной плитой вызвало поднятие Гималайских гор.

 

КАК РАЗВИВАЛАСЬ ЖИЗНЬ?

Мезозой известен, в первую очередь, как эра динозавров. Эти гигантские рептилии заслоняют собой все остальные группы живых существ. Но забывать о других не стоит. Ведь именно Мезозой – время, когда появились настоящие млекопитающие, птицы, цветковые растения – фактически сформировалась современная биосфера.

В Мезозое возникли не только динозавры, но и другие группы рептилий, которых часто ошибочно считают динозаврами – водные рептилии (ихтиозавры и плезиозавры), летающие рептилии (птерозавры), лепидозавры – ящерицы, среди которых были и водные формы – мозазавры.

Мезозой – эпоха расцвета двух групп головоногих моллюсков – аммонитов и белемнитов. Но в их тени неплохо жили наутилусы, возникшие в раннем палеозое и существующие до сих пор.

Закончился Мезозой знаменитым массовым вымиранием, больше известным как «вымирание динозавров». Причины этого вымирания не ясны.

 

В НАШЕЙ КОЛЛЕКЦИИ ЕСТЬ:

образцы ископаемых беспозвоночных мезозойской эры:

Количество строк:  
1 Меловой период
2 Юрский период

 

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика