Образовательный центр им. С.Н. Олехника, подготовка к ЕГЭ - Палеозойская эра


Палеозойская эра

СКОЛЬКО ОНА ДЛИЛАСЬ?

Палеозойская эра началась около 540 миллионов лет назад и закончилась примерно 250 миллионов лет назад. Она продолжалась 290 миллионов лет.

Делится на 6 периодов: кембрийский, ордовикский, силурийский, девонский, каменноугольный и пермский.

 

ЧТО ПРОИСХОДИЛО НА ЗЕМЛЕ?

В начале эры южные материки были объединены в единый суперконтинент Гондвану, а к её концу к нему присоединились другие континенты и образовался суперконтинент Пангея.

 

КАК РАЗВИВАЛАСЬ ЖИЗНЬ?

На протяжении Палеозоя возникает огромное количество типов и классов живых существ. Жизнь очень сильно усложняется. Если в самом начале Палеозоя все живые организмы обитают в морях, а самыми развитыми живыми существами являются головоногие моллюски, то в конце последнего периода Палеозойской эры – пермского, на суше, покрытой лесами, уже существуют не только амфибии и рептилии, но и примитивные млекопитающие.

Именно в Палеозое происходит освоение суши, сначала растениями, затем членистоногим, а затем уже и позвоночными.

А завершается Палеозой грандиозным вымиранием в конце пермского периода. Это вымирание по своим масштабам превзошло все другие известные вымирания, в том числе и знаменитое вымирание динозавров в конце Мезозоя. В конце пермского периода исчезло до 95% видов земной фауны. Причины этого катастрофического вымирания, впрочем, как и других подобных событий, точно неизвестны.

 

В НАШЕЙ КОЛЛЕКЦИИ ЕСТЬ:

образцы ископаемых беспозвоночных палеозойской эры:

Количество строк:  
1 Пермский период
2 Каменноугольный период
3 Девонский период

 

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика