Образовательный центр им. С.Н. Олехника, подготовка к ЕГЭ - Кафедра естественных наук

вк2

Кафедра естественных наук

Регистрация / Вход



Кафедра естественных наук

 

mahova

Заведующий кафедрой естественных наук

Воронцова Юлия Алексеевна

 

К предметам естественно-научного цикла относятся такие дисциплины школьной прогаммы, как физика, химия, география, биология. В настоящее время данные предметы находятся в списке предметов по выбору для сдачи ЕГЭ. Необходимо отметить несколько особенностей и тенденций, связанных со сдачей ЕГЭ по предметам естественно-научного цикла.

 

1) Заметно выросло число желающих сдавать экзамены по естественно-научным предметам. Заявления на участие в ЕГЭ-2016 по физике подавали на 21 тыс. человек больше (всего 180 тыс.), чем в прошлом году, по биологии – на 18 тыс. (136 тыс.), по химии – на 10 тыс. (84 тыс.). Физику сдавали 28 процентов всех выпускников, биологию – более 21 процента

Тенденция ЕГЭ 2016 года — точные науки. Об этом свидетельствуют данные отчёта мониторинга Минэкономразвития (есть в распоряжении Лайфа). Согласно документу, в 2016 году (по сравнению с 2015-м) количество выпускников школ, сдавших госэкзамен по физике, выросло на 3,9%, по биологии — на 3,1%, по химии — на 1,6%.

Интерес выпускников школ к естественным наукам аналитики объясняют постоянным спросом на рынке труда специалистов, владеющих знаниями по экологии и природопользованию, картографии, геоинформатике.

Предпочтения участников ЕГЭ-2016 отразили изменения, которые происходят в системе высшего образования: сокращается число обучающихся по направлениям «экономика» и «юриспруденция», и растет число студентов, поступающих на инженерные специальности

2) Отличие от предыдущих лет в том, что с 2017 года единый государственный экзамен по физике, химии и биологии лишится тестовой части (в 2016 году это уже коснулось экзамена по географии)

 

До настоящего времени Единый Государственный Экзамен проводился в письменном виде методом тестирования, что зачастую не отражало реальной картины подготовленности учащегося, и не давало объективной оценки его знаний.

 

Учитывая эти факты, Министерство Образования задумалось о внесении изменений в способы проведения ЕГЭ в 2017 году

 

3) Кроме того, есть предложение ввести интегрированный экзамен по естествознанию с частями по физике, химии, биологии, географии. Общий ЕГЭ по естественным наукам планируется провести в 2018 году

Все вышеизложенные факты свидетельствуют о необходимости серьезной и продуманной подготовки школьников к сдачи ЕГЭ по естественным наукам.

На полках книжных магазинов имеется огромное количество литературы для подготовки к ЕГЭ, но без правильного подхода к ней – она малоэффективна и не гарантирует ожидаемого результата.

Особенность естественных наук еще и в том, что чтобы сдать ЕГЭ по физике, химии, биологии, географии, нужно знать много фактов, отраженных в программах всех предыдущих учебных курсов по предметам, начиная с 6 класса. Осуществить необходимую качественную подготовку к экзаменам по этим предметам Вам помогут преподаватели ОЦ им.С.Н.Олехника, в котором разработаны программы и методики успешной подготовки школьников к ЕГЭ по всем учебным дисциплинам.

 

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика